Форум о Хаски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рост, вес

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

После выставки 18 мая 2008 года у меня возник вопрос, как умудряются некоторые владельцы "замылить" взгляд на свое щено-чадо, то есть не видеть реальное состояние подрастающего щенка.

На примере щенков Сноу Гэлакси проставлю оценочки:

1. Алтай   -   твердая "4".   :love:
коммент: немного упитанней, чем надо бы. Но! он щенок, все растут по разному, к году подсохнет, однако хозяева должны приложить усилия, чтобы развитие и кормление не конфликтовали. Тем более основной рост Алтай уже набрал. Теперь сформироваться окончательно во взрослую пёсу, без лишних кило надо. До отличной оценки дотянуться легко и просто!

2. Готта  -  твердая "5". Отлично выращенная девушка, никакого лишнего веса, активная, подвижная. Так держать и к 1-1,5 годам получим собаку в идеальном выражении.  :cool:

3. Леди Драйв ( в миру Бяка, я не согласна, надо назвать приятнее) - с большой натяжкой "3".  Раскормлена до размеров щенка маламута, все показатели по шерсти, корпусу, движениям - не отвечают восприятию хаски.  Также большие замечания по характеру, без подружки маламута, куда-либо идти отказывается. Не уверена. что хозяйка сможет, лио захочет исправить собственные недостатки. очень надеюсь на это, и всего-то измерить в граммах потребляемую собакой пищу (не в совках, а в граммах) и отрегулировать в соответствии с возрастом.  :'(

Вывод просто: мало сделать отличного щенка, надо его еще правильно вырастить. Не навредить. Причины такие как: нет времени, она хочет кушать, всегда голодная, не хочет это есть, а это хочет - не могут приняты, как уважительные.  Владелец наравне с заводчиком несет ответственность за собаку. Заводчик проводит со щенком меньше времени, чем хозяин. Покупая щенка Вы получаете упитанный комочек, но активный, здоровый и готовый расти дальше.
У меня оставалась на передержку сука из другого помета, она была с нами до 5  мес. И несмотря на то, что двигательная активность её была ограничена, Нэнси отлично выросла, набрала свои показатлеи в той форме, которая дает эстетическое удовольствие. Видя толстую собаку первый вопрос: а чего она такая толстая?  голубые глаза, темперамент уходят на  второй план.  :canthearyou:
Давайте бороться с собственными заблуждениями и растить щенков правильно, строго по инструкции, руководствуясь разумом, не подключая жалость (ну один кусочек!)

Жду возражений, вопросов...

2

Лариса, как Вы строги! :O
Щенок хаски до полугода, который любим и гармонично развивается, всегда выглядит улыбающимся "ежиком", "плюшечкой", довольным(ой) жизнью :yep: 
У меня всегда возникает желание покормить худосочного хасочку... Но это мое субъективное мнение...
Согласна, что перекармливать (да еще НЕПРАВИЛЬНЫМИ продуктами!) не допустимо!
Лично я всегда слежу за кондицией своих собак по следующим признакам: наклон пясти (минимальный, для хаски - желателен), отсутствие размета передних конечностей(как в нижней "части", так и в локтях), отсутствие "гуляющей" шкурки при движении рысью, прямая крепкая спина (на рыси, шаге), крепость связок, и, как ни странно, способность мгновенно превращаться в "резиновый мячик" :jumping:
Все приведенные мною здесь доводы готова обсудить!

3

Ameliya написал(а):

отсутствие "гуляющей" шкурки при движении рысью, прямая крепкая спина

это чудесный критерий! и очень простой  :yep:

4

Коди на видео в отличной форме  :yep:

5

Ameliya написал(а):

Щенок хаски до полугода, который любим и гармонично развивается, всегда выглядит улыбающимся "ежиком", "плюшечкой", довольным(ой) жизнью

соглашусь, что костлявый щенок это уже патология, но ведь есть примеры "золотой серединки". Загруженность до полугода также не несет никакой полезности в дальнейшем.  :nope:

6

huskylover написал(а):

Коди на видео в отличной форме

Ой спасибо!!! Он у нас крепкий  парень. Вес 21 кило, рост 54-55 см. Уже смотрится крупнее своей 3-х летней подруги. 8-) Но не толстый!

Отредактировано CODY (2008-05-29 21:37:16)

7

CODY написал(а):

Но не толстый!

очень красивый парень, и ресурс у него на работу намного больше, заданного хозяйкой и одновременно хендлером, темпа

8

huskylover написал(а):

очень красивый парень, и ресурс у него на работу намного больше, заданного хозяйкой и одновременно хендлером, темпа

Да. Сегодня пыталась разгоняться быстрее обычного, а Коди стал отставать, бегал вразвалку, типа зевая. С видом - "И чего это на маман такая прыть напала?" :yep:

9

CODY написал(а):

"И чего это на маман такая прыть напала?"

привыкнет и ножки будет отмахивать подальше 8-)

10

Сегодня Коди бегал со всеми подряд. С папой. С хозяйкой своей подруги Дайны. Т.е. ребенок уже знает слова - работать и рысь. И спокойно бегает как нужно не только со мной. На галоп не сбивается теперь вообще. В стойке стоит спокойно, лапки не отдергивает, если поправляешь. Зубы кажет. Воть.