Собственно лучше не скажешь, цитирую с хаски.форума. Это слова Светланы, питомник ЛариТайм
:writing:
О том, какими хаски в различных питомниках являются «на самом деле», какая работа с породой ведется, внутрипородные типы (что кому ближе по образу жизни, интересам, амбициям и пр.), какую собаку и где именно лучше купить и почему … миллион вопросов по генетике, наследственным заболеваниям, какие тесты «особенно актуальны» и почему на форуме никто не затронул Т1-Т2 (или я что-то пропустила?), что значат «титулы» и для кого они важны, какие  собаки «будут в моде» и кто из заводчиков в этом направлении работает, максимальные дистанции «для наших» и «чьи дети» их способны преодолевать… Эту череду насущных вопросов можно продолжать бесконечно и каждому питомнику «по своему профилю» есть чем ответить! Только найти это очень сложно или практически нереально…Основная идея в следующем: собаки регулярно, «под разными» экспертами одерживают победы на выставках (тема Выставки «завалена» поздравлениями ее владельцам) или отлично показывают себя на соревнованиях (тема Ездовой спорт), а дальше то что? Вкладываются значительные усилия по раскрытию потенциала собак и на этом логическая цепочка обрывается. Вопрос «о породе хаски» спотыкается на наградах и достижениях, а какими производителями эти собаки становятся – остается за кадром. Каким будет подрастать новое поколение, что оно унаследует и от кого из родителей, кто из детей добьется аналогичных результатов или улучшит их, на каких кровях строится разведение в питомниках и что можно ожидать от предлагаемых к продаже щенков. Каких собак можно причислить к «выдающимся» производителям, кто станет основой линии (семейства) и в результате «лицом» питомника. Когда можно будет «строить прогнозы» о классности полученного помета (шоу-брид-пет), опираясь на стабильные фенотипические составляющие, а не покупать «пакет кровей» по ценам «с потолка».Объединив такие сведения о родителях и детях, систематизировав разрозненную информацию, регулярно обновляя и дополняя ее, можно будет попытаться строить прогнозы о «Нашем будущем». Когда питомникам в действительности будет чем гордится, форумчанам – на кого ориентироваться, а новичкам – осуществить разумный и «без неожиданных сюрпризов» выбор щенка…Разве начать это осуществлять «с белого листа» не реально?
Фразой «моя гордость – привозная собака из легендарного питомника» сегодня никого не удивишь и «такая собака» не является «продуктом собственного труда». Проделана огромная работа по «насыщению», привоза много и он на любой «вкус и цвет». Теперь ДЕЛО за нашими разведенцами. Если не строить собственную программу разведения (основываясь на своем видении породы), то чем хаотичное скрещивание разнотипных привозных собак в питомнике будет отличаться от банального размножения? Если эта разница в подходах будет наглядно представлена в «питомниковых темах», то и на вопросы «где лучше всего купить щенка», «почему щенок столько стоит» и т.п. покупатель всегда найдет обоснованный ответ.
Если питомником ведется племенная работа, представлен результат, то такую тему «дешевой рекламой» не назовешь. Безусловно это, по идеи, должны быть вопросы уровня национального клуба пород, но без нас НАШУ работу никто не сделает…
Вопросы выводки, бонитировки, пропаганда важности проведения различных тестов (все хотят иметь здоровую собаку?), повышение культурного уровня собаководов в «хосячей среде» (дабы не возникало таких догм, как «повязать для здоровья» и т.п.), пропаганда «образ жизни – вместе с хаски» с целью сохранения в породе ее рабочих качеств, а, соответственно, конституции, экстерьера, характера и темперамента и многое-многое другое…
Кому, как не заводчикам породы, этими вопросами озадачиваться и заниматься...
И ВСЕ это вопросы «ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА»!!!